同居流产,女方可以要求补偿吗?

现在未婚同居的男女很多,享受爱情的甜蜜的同时,也会因为一时冲动而造成未婚先孕,这个时候大多数人都会选择流产,往往受伤害最深的就是女性,所以女性同胞还是自尊自爱的好。那么问题来了,同居后流产造成的身体损伤是否可以要求男方赔偿呢?快快看下文,有你想知道的!

1、同居后流产造成身体损伤是否可以要求男方赔偿?

《婚姻法》第十二条指出:无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。

《民法通则》第一百三十二条指出:当事人对造成损害都没有过错的,可以根据实际情况,由当事人分担民事责任。

同时,根据《最高人民法院民一庭涉及婚姻案件处理分析民事审判实务问答》中,问:女方同居期间多次怀孕人流等原因影响身体为理由要求男方赔偿,法院应否支持?答:以上情形属于同居造成后果,无合法婚姻为前提,故以上请求无法律依据,人民法院不予支持。

可以看出,对于同居关系造成的身体受损害的后果,因为不具备合法婚姻,所以法院是不会支持的。当然身体受到损害的,一般总是女方。所以还是奉劝各位女性朋友,一定要自尊自爱自立自强,否则即使受到伤害,没有法律的保护,也只能落个身心俱疲的下场。

2、未婚怀孕流产而产生的费用,到底由谁承担?

未婚怀孕流产而产生的费用,到底由谁承担?我国婚姻法和民法通则都没有明确的规定。实践中,有些地方法院从侵权的角度来考虑,认为未婚男方与女方发生性关系,是一种过错行为,但又考虑到性关系发生系出于双方自愿,所以女方本人也要承担部分责任。也有一些法院认为这种问题属于道德问题,往往会不予受理此类案件。还有的法院把女方流产所产生的费用,视为双方共同债务处理,判决男女双方共同承担。

发布日期:2018-8-17 17:22:48 来源:未知
友情提示:法律法规可能会有变化,如有疑问,请在线咨询我们专业的离婚律师。本网站大部分内容转载自互联网,我们不对内容的真实性做承诺,同时因客观原因无法采集到相关作者信息,如果无意中侵犯了作者著作权!请来信来电删除!

欢迎加微信咨询:9981223

版权所有 离婚快乐网:上海专业离婚律师服务!